Вопрос-ответ

 

Задав здесь вопрос, Вы можете получить разъяснение действующего законодательства.
 
Заявления, содержащие сведения о нарушении законов, направляйте в соответствии с информацией, размещенной в рубрике "Интернет-приемная". 

Задать вопрос

Ваше обращение:

ФИО*:

Почтовый индекс:

Регион*:

Район и город*:

Адрес*:

Электронная почта:

Телефон:

Текст обращения*:

Введите символы
на картинке*:

 
Вопрос
24 Февраля 2011 г.
Может ли работодатель заставить работать еще 2 недели после подачи заявления об увольнении?
Ответ

В соответствии со статьей 80 Трудового Кодекса РФ, регламентирующей расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию), работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Таким образом, если работодатель не дал согласия на расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения, работник обязан отработать установленный срок.
Вместе с тем, вышеуказанной нормой предусмотрены случаи, при наличии которых работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника:  когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.

Старший помощник прокурора края
по правовому обеспечению
советник юстиции                                                                     О.Н.Гришина

Вопрос
21 Декабря 2010 г.
В организации большая недостача муки: по документам одно, а фактически другое. Начальство поставило перед фактом- платить всем. Куда пропадает мука не известно, но сотрудники столько не украдут. Правомерны ли действия руководителя организации?
Ответ
В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право привлекать работников к материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.
Однако работодателем с работником должно быть заключено соглашение о материальной ответственности. Если соглашение не заключалось, то работодатель не имеет права удерживать из заработной платы стоимость похищенной муки. Кроме этого, возмещать ущерб должно виновное лицо в установленном Трудовым кодексом РФ и действующим законодательством порядке. Требования работодателя о возмещении ущерба всеми работниками необоснованны и незаконны. В данном случае работодателю необходимо обратиться в Поспелихинский РОВД с заявлением о хищении неизвестными лицами муки с предприятия для установления виновных.
Материальная ответственность работника и порядок взыскания ущерба регламентирован Трудовым кодексом РФ следующим образом.
Статьей 232 Трудового кодекса РФ установлено, что трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора.
Материальная ответственность работника заключается в возмещении работодателю вреда, причиненного действиями (или бездействием) работника. Согласно ч. 1 ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. В ч. 2 данной статьи определено, что под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если последний несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Согласно ч. 1 ст. 238 ТК РФ работодатель не может взыскать с работника неполученные доходы (упущенную выгоду).
Однако, для привлечения работника к материальной ответственности необходимо соблюдение условий, предусмотренных ст. 233 ТК РФ:
- наличие прямого действительного ущерба, подтвержденного соответствующими документами;
- вина работника в причинении работодателю такого ущерба. Под виной понимаются умысел или неосторожность в действиях работника, которые привели к возникновению ущерба у работодателя. Умысел состоит в том, что работник знал (предполагал) о возникновении у работодателя прямого действительного ущерба от его действий;
- совершение работником неправомерных действий (или бездействия), т.е. нарушающих нормы законодательства;
- наличие причинной связи между действиями работника и возникшим у работодателя прямым действительным ущербом.

Также Трудовым кодексом РФ установлен порядок привлечения работника к материальной ответственности, согласно которому работодатель должен провести проверку для установления размера причиненного ущерба, служебное расследование для установления причин возникновения ущерба, истребовать от работника письменное объяснение, подготовить заключение комиссии по результатам служебного расследования.

Согласно ч. 1 ст. 247 ТК РФ на работодателя возложена обязанность по проведению проверки для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Целью проверки является выявление наличия имущества работодателя, а также установление его соответствия ведомостям учета материальных ценностей. Обязательность данной проверки (инвентаризации) установлена также п. 2 ст. 12 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". Результаты проверки оформляются документом, фиксирующим факт причинения ущерба и его размер. Так, при недостаче имущества составляется акт инвентаризации, при выявлении порчи или брака продукции - дефектная ведомость, при недостаче или обнаружении порчи груза на железнодорожном транспорте - коммерческий акт.
Помимо инвентаризации работодателю необходимо провести служебное расследование для установления причин возникновения ущерба. Для этого работодатель вправе создать комиссию, включив в нее соответствующих специалистов (ч. 1 ст. 247 ТК РФ). Комиссия создается приказом, составленным в произвольной форме и подписанным руководителем организации. Члены комиссии должны быть ознакомлены с данным документом под роспись. Комиссия должна установить следующее: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения работника, причинившего вред имуществу работодателя; вину работника в причинении ущерба; причинную связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба работодателя.
По результатам служебного расследования составляется заключение, которое подписывают все участники комиссии. При этом работник и (или) его представитель вправе знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в случае несогласия с ее результатами (ч. 3 ст. 247 ТК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Работник должен быть ознакомлен с распоряжением (приказом) о взыскании причиненного ущерба. Кроме того, он должен выразить согласие с его содержанием.

В случае отсутствия добровольного согласия работника возместить причиненный ущерб работодатель не может взыскать с него сумму ущерба самостоятельно. В такой ситуации работодателю необходимо будет обратиться в суд (ч. 2 ст. 248 ТК РФ).
Старший помощник прокурора края по правовому обеспечению советник юстиции                                                                            О.Н.Гришина
Вопрос
29 Ноября 2010 г.
На предприятии поставили перед фактом, что будет сокращение кадров. Предложили уволиться по собственному желанию, пояснив, что разницы в правовых последствиях между увольнением по сокращению штатов и собственному желанию нет. Как нужно поступить в данной ситуации?
Ответ
Давая такие разъяснения, работодатель лукавит, поскольку для работников, увольняемых по сокращению численности организации, действующим законодательством предусмотрены определенные гарантии.
Так, в соответствии с требованиями ст.ст. 81, 178-180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан:
во-первых, предупредить о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата организации работников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения, направить соответствующее уведомление в выборный орган первичной профсоюзной организации (при наличии такового);
во-вторых, предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность);
в-третьих, при расторжении трудового договора по указанному основанию увольняемому работнику помимо причитающегося окончательного расчета выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Кроме того, в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Кроме того, уволенные по указанному основанию работники предпенсионного возраста в силу ст. 32 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства могут быть оформлены на пенсию по старости досрочно.
При увольнении по собственному желанию работнику выплачивается лишь окончательный расчет, других гарантий законом не предусмотрено.
 
Старший прокурор отдела
по надзору за исполнением
законов в социальной сфере
 
младший советник юстиции                                       Е.В. Саморядова
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12